Acompanhe aqui a programação de todas as aulas e novidades na programação.
Visualize as  atividades de cada módulo,  clicando no botão programa.

AULA INAUGURAL

Curso Integrado 2020

19:30H
Cerimônia de abertura do Curso Integrado Regional.

20:00H
Conversando com Alcemar Maia Souto – Membro da Comissão de Especialista.

22:00H
Coquetel de Abertura.

Chairman: Farid Hakme.

Convidados Especiais: Chefes do Serviços Credenciados da SBCP-RJ

ÓRBITO PAUPEBRAL

Módulo 01

Coordenador:
MARCELO CURY

18.MAR

19:00H
Discussão sobre a PE 2020 – Parte I

20:00H
Aula inaugural: A importância da cirurgia peri-orbitaria 

20:30H
Aula 2: Noções anatômicas e funcionais

21:00H
Aula 3: Ptose palpebral

25.MAR

19:00H
Discussão sobre a PE 2020 – Parte II

20:20H
Anomalias palpebrais congênitas e blefarofimose

21:00H
Anomalias palpebrais adquiridas

08.ABR

19:00H
Discussão PE – Prova Oral

20:20H
Ectrópio, entrópio e lagoftalmo

21:00H
Colobomas, triquiase, distiquiase, blefaroespasmo

CIRURGIA PLÁSTICA GERAL

Módulo 02

Coordenador: IRENE DAHER

15.ABR

19:00H
PROVA DO MÓDULO 1 ÓRBITO-PALPEBRAL

20:00h
Anatomia e fisiologia normais da pele 

20:20H
Retalhos musculares, musculocutâneos e fasciocutâneos

21:00H
Transplante de tecidos e expansores de tecidos

22.ABR

19:00 
Preparatório para PE – R3

20:20H
Cicatrização de feridas, queloides e cicatrizes hipertróficas

21:00H
Traumatismo de partes moles

29.ABR

19h:
Preparatório para PE – R3

20:20h:
Anestesia em cirurgia plástica 

20:50h:
Biomaterias e aloplásticos

CIRURGIA ONCOLÓGICA

Módulo 03

Coordenador: FREDERICO LUCAS

06.MAI

19:00 
PROVA DO MÓDULO 2 – PLÁSTICA GERAL

20h:
Tumores cutâneos benignos 

20:40h:
Tumores cutâneos malignos

13.MAI

19:00 
Preparatório para PE – R3

20h:
Tumores de cabeça e pescoço 

20:40h:
Tumores Ósseos e de partes moles

20.MAI

19:00 
Preparatórios para PE – R3

20h:
Oncologia mamária

21h:
Reparação de sequelas actínicas

CIRURGIA DA MÃO E MEMBROS SUPERIORES

Módulo 04

Coordenador:
LUIS MARIO BONFATTI /
PEDRO BIJOS

27.MAI

19h:
PROVA DO MÓDULO 3 – CIRURGIA ONCOLÓGICA

20h:
Anatomia funcional e cirurgia da mão

20:40h:
Princípios gerais do tratamento da mão

03.JUN

19h:
Preparatórios para PE – R3

20:
Alterações congênitas da mão e membros superiores

21h:
Tratamento das sequelas de traumatismo da mão

 

17.JUN

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Contratura de Dupuytren e Volkman

20:40h:
Tumores de mão – princípios básicos

24.JUN

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Lesões neurotendinosas do membro superior

20:40h:
Microcirurgia na reconstrução da mão

01.JUL

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Implantes

20:40h:
Braquioplastias

CIRURGIA DOS MEMBROS INFERIORES

Módulo 05

Coordenador: JOÃO RECALDE

08.JUL

19h:
PROVA DO MÓDULO 4 – CIRURGIA DA MÃO E MEMBROS SUPERIORES

20h:
Anatomia cirúrgica do membro inferior

20:40h:
Alterações congênitas dos membros inferiores

15.JUL

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Esmagamento de membros

20:40h:
Condutas dos grandes esmagamentos de membros inferiores

22.JUL

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Úlceras de pressão e úlceras neurovasculares

20:40h:
Reconstrução de membros inferiores

29.JUL

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Implantes

20:40h:
Gluteoplastias

CIRURGIA DA REGIÃO MAMÁRIA

Módulo 06

12.AGO

19h:
PROVA DO MÓDULO 5 – CIRURGIA DE MEMBROS INFERIORES

20h:
Anatomia cirúrgica da mama

20:40h:
Deformidades congênitas e adquiridas da glândula mamária

19.AGO

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Amastia, polimastia, simastia e mamas supranumerárias

20:40h:
Tumores benignos da mama

26.AGO

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Tumorectomias, setorectomias, quadrantectomias e mastectomias

20:40h:
Reconstrução imediata: retalhos, implantes, expansores, enxertos

02.SET

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Reconstrução tardia: retalhos, implantes, expansores, enxertos

21h:
Reconstrução da placa aréolo-papilar

CIRURGIA UROGENITAL

Módulo 07

Coordenador: ÁTILA RONDOM

09.SET

19h:
PROVA DO MÓDULO 6 – CIRURGIA DA REGIÃO MAMÁRIA

20h:
Hipospádia, epispádias e extrofia de bexiga

21h:
Cirurgia do intersexualismo e agenesia genital

16.SET

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Reconstrução do aparelho genital feminino

20:40h:
Reconstrução do aparelho genital masculino

MICROCIRURGIA

Módulo 08

23.SET

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Princípios básicos

20:30h:
Retalhos livres

21h: Reimplantes

30.SET

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Microcirurgia dos nervos periféricos

20:40h:
Paralisia faciaI

CÉLULAS TRONCO

Módulo 09

Coordenador: DANIELA BUENO

07.OUT

19h:
PROVA DOS MÓDULOS 7, 8 E 9

20h:
Definição e diferença entre células tronco embrionárias, adultas e IPS

20:40h:
Legislação brasileira e regulamentadora da aplicação terapêutica

21h:
Normatização da Anvisa e CONEP

CIRURGIA VÍDEO ENDOSCÓPICA

Módulo 10

14.OUT

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Facial

20:30h:
Mamária

21h:
Abdominal

 

CIRURGIAS APÓS GRANDES PERDAS PONDERAIS OU PÓS-GASTROPLASTIAS

Módulo 11

Coordenador:
ANDRE MARANHÃO

21.OUT

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Obesidade: conceito, etiologia, classificação

20:30h:
Anatomia e características do paciente emagrecido

21h:
Cuidados e riscos pré e pós-operatórios

28.OUT

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Abdominoplastia e bodylifiting: indicações e técnicas

20:40h:
Torsoplastia: indicações e técnicas

21:10h:
Coxoplastia: indicações e técnicas

04.NOV

19h:
Preparatórios para PE – R3

20h:
Mastoplastia e mastopexia: indicações e técnicas

20:40h:
Braquioplastia: indicações e técnicas

21:10h:
Associação de técnicas

18.NOV

19h:
PROVA DOS MÓDULOS 10 E 11

20h:
PROVA FINAL DE TODOS OS MÓDULOS

25.NOV

19h:
REVISÃO PARA A PROVA ORAL

 

20h: Cerimônia de Encerramento do Curso Integrado Regional

/// INSCRIÇÃO

/// informações gerais

  1. As inscrições serão efetivadas após cumprimento dos requisitos acima e pagamento da anuidade do curso. A referida anuidade visa tão somente a cobrir despesas inerentes ao Curso Integrado (Aluguel do auditório, elaboração de carteiras de identificação, confecção de diplomas e certificados, material didático e de papelaria, organização de cursos, etc).

  2. Só será permitida a inscrição de residentes de Serviços Credenciados pela SBCP.

  3. As provas só poderão ser realizadas se o aluno tiver efetivado o pagamento da anuidade.

  4. A Hora do Residente será dedicada a preparação para a Prova de Especialista e seguirá a Programação do Edital para Prova de Especialista.

  5. Certificado de conclusão no Curso Integrado com a nota final será fornecido a todos que obtiverem:
    Freqüência mínima de 75% das aulas.

  6. Faltas serão analisadas mediante carta de solicitação do chefe do serviço.

  7. A possibilidade de 2ª chamada das provas será analisada mediante solicitação do chefe do serviço, sendo discursiva após 15 dias da 1ª chamada.

/// PRÊMIOS DE INCENTIVO

PRÊMIO RONALDO PONTES
Concedido aos melhores alunos do Rio de Janeiro:

CONDIÇÕES PARA SE TORNAR ELEGÍVEL AO PRÊMIO

VENCEDOR
Será considerado vencedor do prêmio o aluno que obtiver a maior nota final das provas do Curso Integrado.

EMPATE
Em caso de empate, levará o prêmio aquele que tiver a maior freqüência de comparecimento as aulas.
Caso haja persistência do empate, novo critério de desempate será determinado pela Comissão de Prêmios

COMISSÃO
A Comissão de Prêmios é composta pela Diretoria da SBCP-RJ e pela Coordenação do Curso Integrado.

CASOS OMISSOS
Serão avaliados pela Comissão de Prêmios.

Coordenação

Dra. Clarice Abreu

Coordenação

Dra. Irene Daher

Coordenação

Dr. Alessandro Martins

Organização

Dra. Sanaé Matsuda

FALE
CONOSCO

Compartilhe:

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin

Envie sua mensagem por e-mail usando este formulário: